РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рекомендации по настройкам и регулировкам. Способы устранения ошибок и неисправностей


___________________________________________________________________________________________

Неисправности газовых колонок Нева Люкс 6011 и 6014

Рассмотрены причины наиболее частых поломок у газовых колонок Нева Люкс 6011 и 6014, которые ведут к неполадкам, и расписаны способы ремонта. Данные модели одинаковые, отличаются только номинальной мощностью.

Отсутствует искра между свечой и запальной горелкой

При подаче горячей воды на кран, она начинает поступать через аппарат. При этом не загорается индикатор, указывающий на то, что нагрев начался.

Причины некорректной работы:

1. Слишком слабая подача воды. Для решения этой проблемы необходимо увеличить напор. Требуется проверить трубы, установленные для подачи воды. Возможно их диаметр слишком мал.
2. Поломка элементов питания, возможно они установлены с нарушением полярности. Необходимо установить новые, или переставить их корректно. Если контакты сильно окислены, требуется их зачистить.
3. Не работают проточные датчики. Они не ремонтируются, если проблема в этом, нужно купить и установить новые. В данных моделях устанавливаются достаточно дешевые запчасти, именно поэтому они часто ломаются.
4. Поломка водяного узла. Возможно проблема с мембраной. Для ремонта необходимо достать ее. Деформированную или порванная нужно заменить.
5. Повреждение электронного блока управления. Необходимо обратиться в специализированный сервисный центр, чтобы они установили новый.

Ошибка Е0

Колонка Нева Люкс 6011 перестает работать. Нет подачи газа. Возможно перекрыть вентиль, либо газ отсутствует в магистрали.

Ошибка Е1

В течение 1 минуты, после того, как прибор начал работать, на электронный блок не поступает сигнал от датчика, контролирующего наличия пламени.

Возможные причины:

1. В газовых трубах образовались воздушные пробки. Такой дефект чаще всего случается во время первого включения, или после того, как аппарат долго простоит без работы. Для решения данной проблемы необходимо открыть кран подачи горячей воды на проток, через минуту необходимо его закрыть. И так повторять до тех пор, пока проблема с воздушной пробкой не прекратится, и котел не заработает.
2. Закрыт или неполностью приоткрыт газовый вентиль. Необходимо открыть и его полностью.
3. Газ подается со слишком низким давлением. Необходимо проверить газовый шланг, возможно его диаметр ниже требуемого. Если проблема не в этом, необходимо обратиться в ГорГаз, видимо, они падают его с малым давлением.
4. Если агрегат запитан от сжиженного газа в баллоне, то возможно потребуется установить новый баллон.
5. Проблемы с местом соединения электронного узла управления с датчиком огня и электромагнитным клапаном запальной горелки. Для решения данной проблемы следует проверить контакт, и восстановит его в случае неисправности.
6. Датчик, определяющий наличие пламени, располагается слишком далеко от горелки. Возможно также, что электрод соприкасается с корпусом горелки. Для решения данной проблемы, необходимо установить датчик так, как это прописано в инструкции. Электрод должен охватывается пламенем, но при этом не касаться корпуса горелки.
7. Слишком загрязнены сопла или воздушные каналы запальной горелки. При решении этой проблемы необходимо обратиться в сервисную службу.
8. Сломан электромагнитный клапан. Требуется установить новый.
9. Неправильно настроено расстояние между свечой розжига и горелкой. Зазор должен быть примерно 4 мм.
10. На электроде или датчике пламени слишком много грязи и сажи. Необходимо их очистить с помощью медной проволоки или щетки. После проведенного ремонта надо убедиться, что герметичность сохранена. Для этого применяется мыльный раствор.
11. Нет контакта между свечой и высоковольтным проводам. Проверить и устранить.

Ошибка Е3

Электромагнитные клапаны начинают работать не от сигналов, который подаёт датчик протока воды, а раньше.

1. Неисправность электромагнитных клапанов. Необходимого купить и установить новые.
2. Поломка электронного блока управления. Необходимо установить новый. Данные работы разрешено выполнять только специально обученным профессионалам.

Ошибка Е7

Не менее 7 раз основная горелка загорается и гаснет.

Причины поломки:

1. Слишком мало давление подачи газа. Проверить, и при необходимости открыть кран подачи газа. Убедиться, что давление в магистрали достаточное, если нет, то написать заявление к поставщику газа.
2. Датчик пламени не касается огня. Необходимо корректно расположить его.
3. Поломка электромагнитных клапанов. Для замены необходимо вызвать специалиста сервисной службы.
4. Стержни узлов водяного элегазового закипели. Требуется установка новых.
5. Электрод датчика пламени сильно загрязнён. На нём накопилось много сажи. Применив металлическую щетку требуется его очистить.

Ошибка Е8

Сработал датчик тяги, и отключил колонку Нева Люкс 6014. Прежде чем на дисплее появится ошибка, водонагреватель выдерживает паузу в течение 5 минут после прекращения работы. Это происходит только в том случае, если кран подачи горячей воды открыт.

1. Отсутствует тяга в дымоходе. Скорее всего он засорен, и требует прочистки. Также важно знать, что данные приборы не предназначены для работы с принудительной вытяжкой. Необходимо убедиться, что тяга есть.
2. Неисправен датчик, который подает сигнал о наличие тяги. Необходимо его проверить, зачистить контакты если требуется. Если отремонтировать невозможно, требуется установить новый.

Ошибка LO

Недостаточно газа для того, чтобы водонагреватель мог стабильно работать. Это очень распространенная ошибка на данных моделях.

1. Ошибка наблюдается в случае, если проток воды ниже 3,5 литра в секунду. Для решения этой проблемы можно увеличить подачу воды, также следует промыть теплообменник от накипи. Для этого используются специальные реактивы, предназначенные для удаления известкового налета. Если купить нет возможности, то разрешено использовать раствор лимонной кислоты или уксуса.
2. Слишком маленькая разница между температурой подачи воды, и требуемой температурой нагрева. Для решения данной проблемы необходимо увеличить дельту между температурой.
3. В системе слишком высокое давление. Для его уменьшения необходим специальный понижающий редуктор.

Эксплуатация и ремонт

Запустил в эксплуатацию газовую колонку Нева Люкс 6011. Газ подключен к централизованной магистрали, а вода поступает из скважины. Также имеется насосная станция, реле давления, гидроаккумулятор. На выходе из прибора установлен редуктор давления, который отрегулирован на работу на 1,5 атмосферы. Проблема в следующем. Когда я открываю хозяйственный кран, водонагреватель начинает работать, причем сразу
запускается на максимум. При этом вода нагревается до 90С, после этого появляется ошибка L0, и прибор перестает работать. После этого аппарат снова разгорается, и уже при этом газ подается вначале с минимальным давлением, а затем постепенно увеличивает его до того момента, пока вода не нагреется до температуры 45С. При этом агрегат продолжает работать дальше без каких-либо проблем с его стороны. И так продолжается до тех пор, пока не прекратишь подачу воды. А бывает еще и по-другому. Когда открывается подача горячей воды, колонка начинает снова работать на максимуме, но при этом вода нагревается только до 80С, а затем пламя затухает, и вода остывает до 45С. После этого работа аппарата стабильна. Я не понимаю почему происходят вот эти перегревы при запуске водонагревателя. Можно ли как-то стабилизировать работу?

На данной модели установлен на плату управления газовый блок от 30 киловатного аппарата. Именно из-за этого и возникают проблемы. Коэффициенты регулирования не всегда соответствует установленному теплообменнику и горелки, если оно меньше мощности. Соответственно из-за этого и происходит перегрев. Если вы установите меньшую температуру, соответственно и прогрев будет меньше. Но полностью его
предотвратить вы не сможете. Так работает контроллер. Оригинальный водонагреватель снабжен более массивным теплообменником и более сильной горелкой. Именно это делает его тепловую инерцию более высокой. Поэтому в нем реализовано увеличение стартовой подачи газа, чтобы он как можно быстрее выходил на режим. Модель 6014 работает более корректно, но все равно данная линейка вся обладает такими дефектами. Нормально работают они не более 2 лет.

Могу ли я на мою колонку Neva Lux 6014 установить плату от другой Невы, на которой реализован более подходящий алгоритм работы для 21 кВт. Или возможно как-то провести регулировку?

У этих плат возможно только одна регулировка, это переключить на другой тип газа. У меня мой аппарат Neva lux проработал 2 года. Я уже смирился с тем что происходит заброс и газа. До появления ошибки L0 она всё-таки не доходила. Но воду до 70 градусов нагревала периодически. Если у вас установлен гидроаккумулятор, то работает прибор ещё хуже, так как в нём более теплая вода. В сам аппарат после его включения поступает в очень большой объем газа, и ещё и начальная температура воды выше. Как только колонка начала выдавать такую ошибку, я сразу же ее продал, но предупредил покупателя, что скоро ему придется менять газовый блок. А стоит он дорого. Я считаю, что данная модель очень неудачная, ее стоит заменить. Я у себя установил фирменный турбированный водонагреватель и проблем нет.

Используем для бытовых нужд колонку Нева Люкс 6014. Я читал разные отзывы и пришел к выводу, что каждая модель обладает своими плюсами и минусами. Например, если взять модель импортного производства, у них более быстрое время реагирования на изменения давления, а также на то, что к разбору воды подключился второй кран. Нева более медленная в данном вопросе, а ещё, если рассматривать отдельно модель 6014, она издает сильный шум. Соответственно у меня есть ряд вопросов. Например, если у вода постоянно нестабильная температура, как мне принимать душ, и не обжечься? И вот что я подумал. Если я после нее установлю электрический бойлер объемом около 20 л, то вода будет накапливаться в
нём, а потом уже поступать в кран. Если я установлю на обоих аппаратах, например, температуру в 40 градусов, то проблема, как мне кажется уйдёт. Я открываю кран, и там уже вода нужной мне температуры. И пусть прибор перегревается до 55 градусов, всё равно вода попадет в бак. Там она смешается и остынет и на выходе всё равно получится около 40 градусов. Таким образом я не смогу обжечься. И еще, например, если я принимаю душ, а в это время на кухне кто-то начал мыть посуду, не придется ждать пока она начнет более интенсивно греть воду. Накопительный бак сможет компенсировать изменения температуры. Причём я думаю, что бойлеру не нужно нагревать воду, он будет работать именно по принципу термоса. Даже если он включится пару раз для поддержания температуры и съест немного электроэнергии, это незначительные потери для решения досрочно глобальной проблемы. Согласны ли вы со мной?

Вы правы такая схема будет работать. Только будет небольшой расход электроэнергии, которая пойдет на компенсацию теплопотери в бойлере. Обычно его устанавливают с контурными котлами.

У меня год назад был установлен водонагреватель Neva Lux 6014, и он хорошо работал пока не сломался. Точнее он выключается и всё. Работает не более 5 минут и показывает ошибку LO. Что у меня сломалась?

Скорее всего так проявляет свою работу датчик тяги. Вы можете это проверить. Наверху дымохода с левой стороны, если потянуться рукой, вы сможете его нащупать. Если он горячий, значит тяга нарушена. А если холодный, значит сломан датчик и Вам следует купить новый.

В эксплуатации новая газовая колонка Нева Люкс 6011. Проработала она меньше года. После того как я ее запускаю почти сразу же срабатывает розжиг, при этом основная горелка работает. И так длится около 20 секунд, а после этого появляется ошибка LO. Давление воды я проверил, оно хорошее. Мне непонятно почему розжиг то включается, когда сама горелка работает. Решая проблему, я пробовал снять и почистить датчик наличия пламени, но это не решило проблему. Я внимательно смотрел, как прибор работает. И вот что я заметил. После розжига она начинает работать. Потом пламя начинает медленно уменьшаться, но при этом не пропадает полностью. И именно в этот момент начинает срабатывать розжиг. Пламя снова становится больше, а затем снова уменьшается. И снова розжиг. После нескольких попыток появляется ошибка L0. А сегодня стало еще хуже. После того как появляется тоже ошибка, основная горелка выключается. Агрегат уже невозможно запустить. Запальник работает, искра есть, но основная горелка не реагирует. Ее можно запустить только после того, как она простоит 15 минут.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что так как основная горелка загорается, значит блок управления пламя видит. Если бы этого не было, он бы не подал газ на основную горелку. Вам нужно установить правильный зазор между электродом и корпусом горелки. Расстояние должно быть около 4 мм. Также вы должны проследить, чтобы электрод находился в пламени. Очень часто ломается регулятор с выходом на минимум. Для решения проблемы Вам следует отрегулировать электрод контроля так чтобы контроль пламени даже в минимальном режиме работы соблюдался. Если вы это сделаете, прибор сам начнет запускаться, выходя из ошибки. А вот почему такие проблемы с регулятором, тем более это случается во
всех данных моделях, это вопрос. Регулятор предназначен для того чтобы задавать мощность горелки. Ее проблемы не решит просто замена электродов. Нужно именно расположить его так, чтобы он постоянно видел пламя. И у меня такой агрегат когда-то был, и я даже пробовал ставить на него новый блок управления. Это не решает проблем.

С моей газовой колонкой Neva Lux 6011 следующая проблема. Если смотреть на пламя, оно присутствует в средней интенсивности. Задана температура, как мне требуется, но вода при этом не нагревается. Я пробовал перезагружать контроллер, чистить электроды. Даже и проверял зазор. Может быть проблема в датчике температуры? Если я устанавливаю низкую температуру, например, 35 градусов, то появляется ошибка LO. При этом колонка один раз загорается и гаснет. Если установить температуру в диапазоне от 35 до 55 градусов, то водонагреватель устанавливает минимальный режим пламени, и при этом очень медленно. Через некоторое время колонка решает, что вода уже кипит, так показано на индикаторе, и
пламя выключается. И снова появляется эта ошибка. Если установить температуру воды и порядка 60-70 градусов, то прибор работает так, как я написал в самом начале. Причём пламя зависит от напора. Вода еле-еле нагревается. Значит газовые клапана у меня скорее всего исправны. Я попытался поменять мембрану и шток главного клапана, но это не помогло. Проблема сохранилась. Конечно, в эксплуатации она уже 4 года, и такие обновления ей в любом случае будут полезны.

Скорее всего проблема с датчиком, чем с контроллером. Это ошибка возникает потому, что контроллер достигает минимума, а сигнал с датчика идет неправильный, и показывает, что температура воды всё равно велика. Ну его поменять очень легко, он дешёвый.

Появляется ошибка Е7. Для устранения проблемы я проверил оба клапана, установил новый блок управления, заменил все мембраны, штоки, где была нарушена мягкость работы, также проверил. Поставил новые батарейки. Проверил датчик тяги и давление газа. Убедился, что все фильтра чистые. Но проблему я так и не решилась. При розжиге начинает работать запальная горелка, а потом от неё загораются основные. Это повторяется два раза, а потом высвечивается ошибка. Я ещё почистил датчик ионизации. А ещё поднимал и опускал его. В тот момент, когда провод был снят с датчика, горелка перестала тухнуть. Пьеза стала работать непрерывно, и на основную горелку ничего не поддается. Если я присоединяюсь провода
к датчику ионизации, все погаснет. Я пробовал снимать датчик и присоединять к нему провод. Всё то же самое. Если я подвожу датчик пламени запальника с одетым проводами, то запальник сразу гаснет. У меня нету датчика ионизации, поэтому я не могу проверить данный момент. В чём может быть причина?

Ионизация должна работать в любом случае. Так что проблема не в ней. Вначале контроллер видит пламя запальной горелки, а потом уже подает напряжение на клапан розжига основной горелки. Надо было не менять всё подряд, попытаться выяснить причину. А она в неисправном датчике температуры воды. Его просто требуется заменить.

Способы замены батареек

Для замены батареек в газовой колонке Neva Lux 6011, 6014 необходимо в целях безопасности перекрыть подачу воды газа на аппарат. Отсек для установки батареек расположен в самом дальнем правом нижнем углу. Для замены необходимо открыть бокс и повернуть удерживающий флажок на 90 градусов против часовой стрелки.

Бокс закрывается крышкой с петлями. В нём батарейки располагаются вертикально, они защелкиваются гибкими пластмассовыми креплениями г- образной формы. Чтобы достать элементы питания, необходимо аккуратно отодвинуть защелки, тем самым освободив батарейки. После установки новых аккумуляторов, необходимо закрыть крышку, и обезопасить бокс от открывания, повернув флажок против часовой стрелки до максимума.

Все данные модели работают от батареек типа D с напряжением полтора Вольта. Завод изготовитель рекомендует устанавливать алкалоидный модели LR20, так как у них повышенная емкость. Утилизировать использованные батареи можно только сдав их на дальнейшую переработку. Также при установке элементов питания важно учесть их полярность. Если есть сомнения, можно посмотреть подсказку, расположенную на крышке контейнера с внутренней стороны. Если, по какой-то причине подсказки нет, что пружина всегда соприкасается с минусом.

___________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

Газовая колонка Electrolux
У меня установлена колонка Electrolux GWH 275 SRN. Квартира съемная и, когда я в неё заезжал ремонт не был ещё доделан. Мне пришлось его завершать. Во время ремонта...
Газовые колонки Ariston
Сверху газовая колонка Аристон имеет выход для присоединения к системе дымохода для обеспечения обязательного вывода продуктов горения за пределы жилья. Главной задачей...
Газовая колонка Вектор
Колонка Vektor Lux Eco зажигается, но спустя некоторое время перестает работать. Существует несколько причин такого поведения газовой горелки. Вот некоторые из них. Плохая...
Газовые колонки Oasis
У меня работает газовая колонка Oasis 20 кВт уже в течении двух с половиной лет. Примерно через 6 месяцев эксплуатации с ней начались проблемы. В зимнем режиме...
Газовая колонка Bosch
Используем газовую колонку Bosch W 10 kb. В паспорте написано, что страна производитель Германия. Она работает уже более 10 лет, и никаких проблем с ней не наблюдалось. Было только...
Газовые колонки Junkers
У меня установлена газовая колонка Junkers WR 275. Я выставил подачу газа и напор воды с помощью регуляторов. Причём настроил так, чтобы вода подавалась в 45 град. Сегодня...